Экологичная очистка стоков на станциях по мойке машин

Автомойки стали неотъемлемой частью повседневной жизни любого автолюбителя, который заинтересован в надлежащем виде своего транспортного средства. Поэтому этот бизнес является прибыльным и быстро окупает вложенные в него деньги. Однако, владелец сервиса перед его открытием должен позаботиться о качественной и соответствующей всем нормам профессиональной материально-технической базе, в которую, наряду с другим оборудованием и конструкциями, входят и очистные сооружения для автомойки. Подобные системы позволяют оказывать качественные услуги и исключат возможные проблемы с контролирующими органами. Последние в случае нарушения экологических и санитарных норм, налагают немалые штрафы и производят дополнительные проверки и могут даже привести к закрытию бизнеса.

Ochistka stokov moyka 2 300x225В процессе мытья автомобиля персонал использует различные химические средства, воск и вещества для полировки кузова машины. Соответственно отработанная вода с химическими примесями и остатками мусора нуждается перед сливом в канализацию в предварительной очистке. Иначе это приведет к загрязнению окружающей среды. Именно эти задачи решает установка комплекса фильтрации.

Кроме этого, устройство позволяет значительно сэкономить расход воды. Вследствие ее фильтрации, уже очищенная, она может использоваться вторично для чистки автомашин, что приводит к уменьшению производственных затрат, а также предотвращает преждевременный износ моечных агрегатов. Таким образом, помимо основного назначения – сепарация канализационных стоков, технология, благодаря функции рециркуляции, существенно снижает амортизационные издержки и потребление воды.

Важно! Очистительное оснащение позволяет после удаления машинных масел, бензина, остатков моющих средств достигнуть уровня чистоты в пределах 80-90%.

Несмотря на большое количество оборудования представленного на рынке и различающихся по габаритам, мощностям и объемам переработанной жидкости, главные принципы его работы остаются общими. Их условно можно выделить на несколько этапов.

Технология сепарации

В специальные резервуары-отстойники размещенные под мойкой, после использования, попадает техническая промвода. Здесь в несколько последовательных этапов совершается фильтрация. Мельчайшие частицы мусора: грязь, песок, пыль и др., оседают на дно. Машинные масла и нефтепродукты остаются на поверхности в виде нефтяной пленки.

Ochistka stokov moyka 3 300x225Затем жидкость обрабатывается реагентами и поступает на флотационную машину, где из нее удаляются растворенные и мелкодисперсные загрязнения.

Далее происходит доочистка от взвешенных веществ с помощью фильтра с пенополиуретановой загрузкой. После чего все поступает в емкости, а оттуда, в свою очередь, на моечные аппараты, создавая замкнутый водооборот на предприятии.

После повторной мойки автомобиля, перед окончательным сбросом стоков в канализацию, происходит дополнительное очищение активированным углем.

Почему нужно выбрать нас

Преимущества ООО “Фирмы ИНЕКС” заключаются в следующем:

  • 15 лет на российском рынке очистных систем;
  • очистка резервуаров и емкостей щадящим методом;
  • богатый опыт в реализации подобных проектов;
  • есть базис, чтобы обеспечить полный цикл: от индивидуального проектирования очистных сооружений для автомойки, контроля качества выполняемых работ, пусконаладочных мероприятий и до запуска комплекса в эксплуатацию.

Компания прошла сертификацию и имеет в наличие весь пакет необходимых документов и разрешений на эту деятельность, собственную производственную базу, позволяющую изготовить и поставить нужное оснащение в короткие сроки.

Помимо строительства данных объектов под ключ, организация производит плановое техобслуживание очистных сооружений силами собственных специалистов и спецтехники с гарантией на 5 лет. Если нет необходимости в возведении новых построек, то обычно проводится полная реконструкция имеющихся. Специалисты фирмы всегда предварительно посетят объект и сделают бесплатный расчет стоимости с учетом гибкой ценовой политики и существующих скидок. Обратившись к нам, Вы сэкономите деньги и время!