Все о прокладке трубопровода

Строительство очистных сооружений различных типов, процесс сложный и многоуровневый, состоящий из нескольких отдельных и, в то же время, взаимосвязанных этапов. Одним из таких видов работ является проектирование и прокладка трубопровода как для частных, так и промышленных объектов. Его главное назначение транспортировка загрязненных сточных вод. Устройство сетей канализации должно выполняться специалистами и соответствовать всем строительным нормам и правилам.

Перед началом работ производятся оценка и выбор подходящего диаметра и количества труб, а также материала, из которого они изготовлены.

Обратите внимание! Последнее условие особенно важно, так как позволяет в долгосрочной перспективе значительно сэкономить денежные средства и максимально продлить срок эксплуатации коммуникаций.

Необходимо сказать, что стальные и чугунные трубы постепенно уходят в прошлое и предпочтение делается в сторону современных материалов, таких как:

  • керамические; Prokladka truboprov. 2 225x300
  • алюминиевые;
  • полиэтилeнoвыe (ПЭ);
  • пoлипpoпилeнoвыe (ПП);
  • пoливинилхлopидныe (ПВХ) и т. д.

Они имеют ряд преимуществ:

  1. Устойчивы к агрессивной химической среде.
  2. Исключают появление коррозии.
  3. Препятствуют образованию нежелательных отложений, уменьшающих проходимость жидкостей.

Спецтехнологии проведения

В случае если коллектор будет находиться на значительной глубине и испытывать серьезное давление грунта и других внешних условий, целесообразно выбрать гофрированные двухслойные трубы.

При прокладке внешних сетей стоит учесть ряд факторов:

  1.  состав и особенности почвы;
  2.  климатические условия, в частности промерзание земли;
  3.  положение грунтовых вод;
  4.  объем стоков;
  5.  продолжительность, количество подъемов и уклонов.

Технологию возведения магистралей, можно разделить на несколько этапов, каждый из которых со своими особенностями и задачами.Prokladka truboprov. 3 300x225

Во-первых, нужно подготовить с помощью строительной спецтехники траншеи. Ее глубина может варьироваться от 1,25 до 3,5 метров в зависимости от географической зоны. Траншеи трамбуют и выравнивают.

На втором этапе производится непосредственно сам монтаж трубопровода – его укладка и соединение. Также может понадобиться утепление. Для этого используют минеральную вату, базальтовый утеплитель или подогревающий кабель;

После установки наружных сетей происходит засыпание траншеи. Восстановление ландшафта территории или дорожного покрытия.

Если комплексное подземное строительство по каким-либо причинам затруднено, используют надземный способ, в ходе которого применяют арочные, балочные или висячие конструкции.

Наши преимущества

ООО “Фирма ИНЕКС” 15 лет на российском рынке очистных систем и имеет богатый опыт в реализации подобных проектов, в ее силах обеспечить полный цикл от индивидуального проектирования любых типов, контроля качества выполняемых работ и пусконаладочных мероприятий до запуска комплекса в эксплуатацию. Команда сделает обязательные замеры и расчеты. Поможет определиться с выбором материала и проложить трубопроводную магистраль любым оптимально подходящим способом, собственными силами.

Компания прошла сертификацию, поэтому при наличии пакет требуемых документов и разрешений на этот вид деятельности. Есть производственная база, позволяющая изготовить и поставить нужное оборудование в короткие сроки.

Помимо строительства данных объектов под ключ, организация производит плановое техническое обслуживание с гарантией на 5 лет, при необходимости проведем срочную качественную прочистку канализации. Если нет необходимости в возведении новых построек, то обычно проводится полная реконструкция имеющихся. Наши специалисты посетят объект и сделают бесплатный расчет стоимости с учетом гибкой ценовой политики, существующей системы скидок. Обратившись к нам, вы сэкономите деньги и время.