Разработка котлована как один из этапов строительства очистных сооружений

Строительство очистных сооружений – процесс сложный и многоуровневый, требующий наличия специальной техники и обученного персонала. Независимо от класса, назначения и масштаба системы, будь-то локальные сооружения на территории частного дома или на крупном промышленном объекте, одним из важных этапов монтажа канализации является разработка котлована.

Сезонность

Разработка котлована 1После подбора типа канализации, проектирования и выбора местности, начинаются работы связанные с грунтом, которые регламентируются СНиПом. Лучшее время для начала, по мнению специалистов – весенний период, когда почва оттаивает после зимних морозов, что снижает трудоемкость, время и, как следствие, финансовые расходы.

Важно знать! При сжатых сроках допускается деятельность и в осенне-зимний период, но с учетом некоторых особенностей в виде сползания почвы или влияния низких температур на обустройство фундамента.

Перед началом рытья необходимо убедиться в отсутствии инженерных коммуникаций (водопровод, электросети и канализации) на территории реализации проекта. Если последние имеют место, нужно произвести их демонтаж и перенос для безопасного хранения.

Решение задачи по водоотведению

Этапы:

  1. На первом этапе проектирования канализационной системы проводят гидрогеологические изыскания для выяснения уровня залегания грунтовых вод и типа реголита.
  2. На основе изыскания проводится разработка проектной документации.
  3. После этого происходит сверка с утвержденным планом. Далее определяется глубина рытья, площадь и объем засыпки.
  4. Геосъемка и подготовка строительной площадки для проведения земляных работ, в ходе которой проводится расчистка ландшафта от природных и других препятствий (лесной массив, асфальт, строения и т. д.).
  5. Разметка и снятие плодородного слоя грунта.
  6. Его изъятие и транспортировка для вторичного использования, либо утилизации.
  7. Разработка котлована 2Процесс рытья углубления реализуется двумя методами. Ручной, применяется при разработке небольших котлованом с помощью простых инструментов (лопаты, трамбователя и др.) и когда спецтехника не имеет возможности подъезда к месту застройки. Механизированный, с использованием грузовиков, бульдозеров, экскаваторов, актуален для больших объемных задач. Он значительно экономит ресурсы и время.
  8. Далее, если есть надобность, производится срез откосов.
  9. Укрепление стенок объемной выемки различными методами (цементовка, шпунтовое укрепление и другие).
  10. Засыпка, осуществляемая также либо вручную или при помощи пневматических трамбующих установок.
  11. Обустройство песчаной подушки и ее выравнивание.
  12. Армирование.
  13. Заливка фундамента нужной маркой бетона.
  14. На завершающем уровне происходит монтаж необходимых блоков, модулей и очистного оборудования.

Как мы видим, данный процесс является довольно сложным и трудозатратным и в ходе его реализации могут возникнуть трудности на любом из этапов. Он требует наличия спецтехники и контроля качества на каждой стадии процесса.

Чтобы избежать проблем, лишних финансовых расходов и потерянного времени, обратитесь к специалистам с большим опытом в подобной области. ООО “Фирма ИНЕКС” поможет вам реализовать ваш проект за короткие сроки без переплат.