Пусконаладка очистных сооружений после строительства

После строительства и перед вводом в эксплуатацию очистных сооружений (ОС) необходимо провести пусконаладочные работы. Цель: выявить проблемы в их работе и вовремя их исправить. Для качественной пусконаладки необходимо понимание работы ОС, их структуры.

Сложности пусконаладки очистных сооружений

Нарушение правил сервисного обслуживания, неправильная эксплуатация и неполадки в системе ОС приводят к авариям, а в некоторых случаях наносят серьезный вред персоналу и окружающей среде.

При проведении пусконаладочных работ необходимо учитывать:

  • Пусконаладка очистных сооружений после строительства 1условия эксплуатации конкретных ОС, включая погодные;
  • специфику предприятия, объемы стоков;
  • требования надзорных органов и экологического законодательства;
  • расположение труб, котельных, лабораторий и других объектов обслуживания;
  • используемые методы очистки стоков.

Результатом пусконаладочных мероприятий является получение необходимого объема очищенных стоков, определение объема реагентов для очистки, оптимального режима работы оборудования.

Наладка и испытания считаются успешными, если в результате их проведения были достигнуты необходимые параметры для безопасной и эффективной работы ОС.

Как проводят пусконаладку очистных сооружений?

ОС проверяют после завершения строительных работ. Работы включают настройку оборудования до оптимальной производительности, пробный запуск, оценку качества очищенных стоков.

Этапы:

  1. Осмотр оборудования, подготовительные работы.
  2. Настройка, запуск, проверка состояния отдельных компонентов.
  3. Запуск всей системы очистных сооружений.
  4. Оформление документов, обучение персонала эксплуатации ОС.

Подготовительный этап

Пусконаладка очистных сооружений после строительства 2На этом этапе осмотр очистных сооружений сопровождается проверкой их соответствия документам, разработанным на этапе проектирования. Специалисты составляют список и формируют последовательность испытаний, проводят противопожарный инструктаж, обучают работников охране труда.

После инструктажа и подготовки документации проверяют электрическое оборудование, систему на холостом ходу. В процессе и после тестирования регулируют и настраивают блоки, отдельные узлы и другие компоненты, опираясь на проектную документацию. Обязательно проверяют исправность и функционирование накопительных емкостей, трубопроводов, запорной арматуры (гидравлические испытания), калибруют и настраивают датчики.

Запуск ЛОС на полном ходу

После проведения перечисленных работ, исправления проблем, проведения гидравлических испытаний организуют пусковые испытания. Они длятся трое суток, цель – оценка качества очистки стоков.

Все пусконаладочные работы должны сопровождаться подготовкой технической документации. Введение ЛОС в эксплуатацию сопровождается оформлением соответствующего акта. Проводится обучение персонала технике безопасности и работе с ОС.

В Фирме «Инекс» строительство очистных сооружений включает полный спектр работ от проектирования до пусконаладки с подготовкой технической документации.