Проблемы в работе очистных сооружений: причины, устранение

Очистные сооружения – сложные системы, требующие регулярного профилактического обслуживания. Чтобы оценить эффективность работы оборудования, необходимо учитывать его характеристики и условия эксплуатации.

Качество очистки должно соответствовать установленным стандартам, но иногда в процессе эксплуатации оно снижается.

Перечислим причины, по которым ОС хуже очищают стоки от загрязнений и способы их устранения.

Недопустимая нагрузка

Очистное оборудование рассчитано на определенный максимально допустимый объем обрабатываемых стоков. При превышении этого объема оно не справляется с нагрузкой, в результате часть загрязненной воды направляется на обводной трубопровод без предварительной очистки.

Такая проблема часто возникает по причине неправильных расчетов максимального количества стоков. Например, если в расчет взяли усредненный показатель по данным видам оборудования. Чтобы эффективность очистки не снижалась, необходимо учитывать пиковые нагрузки, а также использовать накопительные резервуары для создания буферного эффекта при больших объемах входящей жидкости.

Состав примесей

При проектировании очистных сооружений учитывается состав стоков. Как правило, конструкция включает несколько приборов и систем для удаления разных видов загрязнений:

  • механических: решетки, пескоуловители;
  • органических: жироловки;
  • бактериальных: аэротенки, и другие.

Например, решетки хорошо очищают воду от мусора, но не справляются с биологическими и жировыми соединениями.

Если в ОС поступают примеси, содержащие компоненты, на которые система не рассчитана, эффективность очистки снижается.

Несогласованность узлов

Если отдельные узлы очистной системы не согласованы (например, один перегружен, а другой практически не загружен), эффективность очистки стоков также снижается.

Нарушения правил эксплуатации

Очистные сооружения требуют регулярного обслуживания в соответствии с регламентом. В него входит проверка работоспособности системы, замена фильтров, сорбентов, очистка жироловок и емкостей. При нарушении правил эксплуатации и техобслуживания работоспособность падает, возможны поломки.

Выход из строя отдельных блоков

Причина, опять же, в неправильной эксплуатации и обслуживании. Например, после предыдущего цикла очистки в системе остался песок или другие загрязнения. В итоге песок попадает в жироотделитель, что приводит к загрязнению фильтров. В результате не только снижается качество очистки сточных вод, но и могут возникать серьезные поломки.

Некорректная установка и настройка

Ошибки при монтаже и настройке очистных сооружений могут приводить к следующим последствиям:

  • нарушение герметичности емкостей;
  • сбои в работе трубопроводов из-за монтажа ОС на неподходящей глубине;
  • поломка отдельных узлов.

Проблемы могут возникать и из-за неправильной регулировки запорной арматуры, если очистная система не снабжена автоматикой.

Перебои в электросети

Сбои в электроснабжении опасны для энергозависимого оборудования. Особенно от них страдают насосные установки, которые могут выйти из строя при падении напряжения при нагрузке ОС, скачках электричества. Чтобы вовремя диагностировать нарушения в электропитании и избежать негативных последствий, в устройство управления очистной системы ставят регистрирующие приборы. 

Перечисленные причины поломок ОС и снижения качества очистки стоков встречаются довольно часто. Конкретную причину можно определить в процессе техобслуживания. В компании ИНЕКС можно заказать внеплановую проверку очистных сооружений или заключить договор на регулярное (плановое) сервисное обслуживание.