Особенности эксплуатации ливневок – профилактика, капремонт

После проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию очистных сооружений для лив. сети, необходимо придерживаться определенных правил по использованию этой довольно сложной сети, состоящей из большого количества труб, желобов, фильтрующих устройств и других элементов.

Yekspluataciya livnevok – profilaktika kapremont 2

На начальном этапе все может сводиться к регулярной проверке и обязательным плановым профилактическим работам, выполняемых командой специалистов. В отдельных случаях может потребоваться срочный капитальный ремонт ливневой канализации при серьезном повреждении тех или иных узлов, или агрегатов. Особенно это актуально после осенне-зимнего периода, сопровождающегося сильными морозами, а также прошедших паводков, обильно выпавших осадков. 

Профилактика

Профилактические мероприятия проходят в начале и конце сезона. Обычно здесь проводится чистка фильтров, пескоуловителей, трубопровода и т. д. Она совершается несколькими эффективными методами:

  • механический (осуществляется вручную тросами и ломами);
  • химический (используется реагент для рассасывания отложений);
  • гидродинамический (при помощи струи под высоким давлением), проводится по аналогии с прочисткой канализации гидродинамическим способом;
  • термический (применяется горячая жидкость или пар).

В зависимости от выбранного способа удаляются различные засоры, вызванные осадками ила, ледяными пробками, опавшими листьями, строительным мусором, песками, попавшими насекомыми.

Самым простым и доступным является механический. Он подходит для чистки открытой системы дренажа и не требует расширенного штата персонала и сложных инструментов. 

Химическая очистка эффективна в закрытых ливневках. Химикаты хорошо справляются с жирными и твердыми засорами, образовавшимися в пластиковых и чугунных трубопроводах, но не подходит для очистки конструкций из стали. 

Обратите внимание! Данный вид применяют очень осторожно и довольно редко из-за значительного вреда, наносимого окружающей среде. 

Гидродинамический способ требует специально обученных работников и оборудования. Он способен очистить магистрали диаметром до 200 мм длиной до 40 м. Гидроустановки имеют различные мощности, объем резервуаров, длину шлангов. Гидроочистка требует немалого количества воды, но отлично справляется с поставленными задачами как на промышленных, так и частных объектах. 

Термическая прочистка аналогична гидродинамической. С той лишь разницей, что вода имеет температуру порядка 95–120 градусов. Эффективна против жировых отложений и обмерзаний. Но есть ограничения – ее запрещено использовать в трубах из полипропилена и поливинилхлорида.

Ремонтные работы

Remontno vosstanovitelnye raboty razrushennogo uchastka livnevoy kanalizacii 5 685x1024

Однако профилактика не в состояние решить всех проблем. Из-за длительного использования очистных сооружений рано или поздно они изнашиваются и у них выходят из строя различные элементы. Механические повреждения в виде деформации, коррозии, частичного или полного разрушения возможно устранить лишь после внепланового ремонта ливневой канализации. Который поможет избежать таких серьезных последствий как: проседание колодцев; разрушение опорных частей конструкции или окружающего колодец асфальтного покрытия.

Ремонтирование можно разделить условно на несколько этапов:

  1. Откачка скопившейся жидкости из смотрового колодца.
  2. Ликвидация наслоений внутри трубопровода.
  3. Диагностика и оценка повреждений сети.
  4. Восстановление и усиление колодцев.
  5. Замена поврежденного участка магистрали.

ООО “Фирма ИНЕКС” имеет большой опыт в проектировании и строительстве подобных конструкций. За годы работы мы разработали проекты типовых очистных сооружений, что позволяет ускорить строительство и минимизировать затраты на сервисное обслуживание и ремонт. За справками по услугам и их заказу можно обратиться напрямую, воспользовавшись контактами, либо непосредственно – сделать заявку через сайт.