Илосос: принцип работы и сферы применения

Илосос – это спецтехника для очистки канализационных колодцев. Мощные машины справляются даже с очень вязкими отходами. С их помощью также очищают колодцы разного назначения (питьевые, технические), естественные и искусственные водоемы, септики, выгребные ямы.

Принцип работы илососного оборудования

Итак, главная задача машины – изъять отходы из канализационной емкости для их последующей утилизации. Большинство марок также способны отделять илистый осадок от жидкости, откачивать загрязнения, содержащие масла и нефтепродукты.

Принцип работы илососа: мощный насос на приводе всасывает отходы из емкости, которые поступают в большую цистерну. В ней происходит сбивание перекаченной массы.

Этапы откачки:

  • Илосос принцип работы и сферы применения 1При запуске вакуумного насоса напорно-всасывающий шланг собирает отходы из канализации.
  • Стоки поступают в специальный резервуар.
  • Постепенно происходит разделение слоев в резервуаре.
  • Вода поступает в специальный отсек для дальнейшего отстаивания и осветления. В дальнейшем ее можно безопасно утилизировать или использовать для полива растений и в других бытовых целях.

Илососом управляет водитель, который паркует машину, затем разматывает всасывающий рукав и опускает его в емкость-накопитель с отходами. Затем он запускает насос в действие, контролируя уровень заполнения бака в машине. Приблизительная продолжительность откачки составляет не более 10 минут, в среднем полчаса уходит на весь процесс. В дальнейшем отходы сливаются в специальные разрешенные места (на основе иловой карты) или на переработку – для производства удобрений. Слив происходит через крышку цистерны, за счет силы тяжести или гидравлических установок, если машина ими оборудована.

Когда нужны услуги илососа?

Илосос принцип работы и сферы применения 2Основная сфера применения – откачка автономных канализаций: септиков и выгребных ям. Но не только.

Илососы также используют на этапе подготовительных строительных работ. После рытья котлована или скважины под фундамент на дне могут образовывать затопления от грунтовых вод. Перед возведением здания их необходимо удалить, и аренда илососа становится выходом из ситуации. С помощью спецтехники можно очистить яму от жидкости, ила, песка.

Другие сферы применения:

  • Обустройство питьевой скважины или строительство колодца. Смесь грунта и воды, образованную после земляных работ, легко удалить с помощью всасывающего шланга.
  • Обслуживание промышленных резервуаров. Илососы можно использовать не только для откачки бытовых стоков и ила, но и для очистки промышленных емкостей от производственных и биологических отходов.
  • Гидропромывка резервуаров. Для удаления сложных загрязнений резервуары и трубы чистят под давлением.

Аренда илососа и откачка жидких отходов – одна из услуг нашей компании.