Что такое доочистка стоков, и когда она нужна?

Доочистка стоков – один из этапов их переработки в канализационных системах.

Зачем нужна доочистка стоков?

Что такое доочистка стоков 1Дополнительная очистка стоков применяется на предприятиях, которые используют очищенную воду повторно. Это позволяет значительно сократить расходы. Станции доочистки сточных вод устанавливают в процессе комплексного строительства очистных сооружений. Они улучшают количественный и качественный состав жидкости, удаляя из нее химические, биологические примеси.

Также доочистка необходима в регионах, где к составу сбрасываемых жидких отходов предъявляются жесткие требования. В процессе вода очищается от следующих компонентов:

  • азотсодержащие вещества;
  • нефтепродукты;
  • фосфор;
  • взвешенные частицы.

Также в процессе доочистки происходит насыщение воды кислородом за счет снижения биологического и химического потребления. В результате она становится безопасной для окружающей среды и подходящей для повторного использования.

Фильтруемая вода поступает в барабан через входной патрубок. На каждой из сеток остается часть загрязнений, которые были отделены от обрабатываемой жидкости в ходе фильтрации. Такие сетки задерживают крупные загрязнения. Очищенная вода скапливается в специальной камере, после чего направляется в сооружения завершающей фильтрации. На последнем этапе она насыщается кислородом. Для этого используется быстроток-аэратор.

Виды фильтров

Фильтры доочистки могут отличаться конструктивно, имеют индивидуальные параметры и обеспечивают определенную степень обеззараживания. Основным компонентом механических фильтров является барабанная сетка, которая задерживает загрязнения.

Фильтр подбирают с учетом состава стоков и требований к качеству. Исходя из этого, они бывают:

  • двухслойные и однослойные;
  • в зависимости от потока жидкости: с восходящим и нисходящим потоком;
  • по типу загрузки: аэрируемые, засыпные, с подвижной или плавающей загрузкой.

Что такое доочистка стоков 2Важен выбор фильтрующего материала: от него зависит качество очистки стоков. Чаще всего используют кварцевый песок, антрацит, керамзит, гранулированный шлак, гравий.

В качестве примера рассмотрим каркасно-засыпной фильтр. Он является многослойным, в качестве фильтрующего материала используют гранитный щебень и гравий. Другие виды сыпучего материала используют для заполнения пространства между порами. Преимущества каркасно-засыпного фильтра: высокая степень фильтрации, беспленочная доочистка, высокая грязеемкость.

В системе доочистки КНС часто используют фильтры с плавающей загрузкой, микрофильтры, флотационные машины. Пенная флотация применяется для очистки стоков от ПАВ, для удаления из них сложноокисляемых соединений используют устройства для сорбции и коагуляции.

В сочетании с обычными фильтрами часто используются озонаторные установки, которые стерилизуют воду. В результате она освобождается от цвета, мутного осадка, запаха. Иногда применяют устройства для удаления из жидкости фосфора и азота. Это необходимо предприятиям, оснащенным системой повторного использования воды. Очистка от азота и фосфора – профилактика размножения микроорганизмов на стенках труб и оборудования. Подобная доочистка проводится с помощью реагентов: извести, сульфата железа или алюминия.